17/12/2018
7ª RE: Nomeações pastorais para 2019/2020
Concílio aconteceu em novembro. Confira a lista completa com as nomeações
Redação CPIMW


A 7ª Região Eclesiástica realizou o seu Concílio Regional de 23 a 25 de novembro. Segue abaixo a lista com as nomeações pastorais para o exercício do Biênio 2019/2020:

DISTRITO DE ARACAJU
Superintendente Distrital: Pr. Marcos Duarte Costa


Igreja no Aeroporto: Marcos Duarte Costa (Ministro Integral)/ Rosane de Souza Oliveira Duarte Costa (missionária)/ Roosevelt Santos Rodrigues e Márcia Cristina Tenório Rodrigues (aspirantes).

Igreja no Bairro Industrial: Luiz Paulo de Oliveira (Pastor Parcial)/ Maria das Graças Santos Menezes (missionária)/ José Flávio da Silva e Enoque Leite dos Santos (aspirantes)

Igreja em Cidade Nova: Cássio Raimundo Baur da Cruz (Ministro Integral)/ Ângela Maria dos Santos e Carlos Henrique da Silva Santos (aspirantes)

Igreja em Eduardo Gomes: Josevaldo Souza Araújo (Pastor Parcial), José Domingos Ramos (Pastor Parcial)/ Maria Conceição Santos Araújo (missionária)/ Maria Telma Souza Ramos e José Domingos Ramos Junior (aspirantes)

Igreja em Marcos Freire II: José Geilton Brito (Ministro Parcial)

Igreja em Marcos Freire III: Clodoaldo dos Santos (Ministro Parcial)

À disposição do Distrito: Eliana Brazilina da Paz (missionária)/ Alexsandro Sousa de Oliveira Lima (aspirante)


II. DISTRITO DE CARUARU
Superintendente Distrital: Pr. Eliaquim Ermino dos Santos (Ministro Parcial)


Igreja em Bonito: Luís Fidelis da Silva (Pastor Parcial)

Igreja em Centenário: Eliaquim Ermino dos Santos (Ministro Parcial)/ José Alberto Caetano dos Santos (aspirante)

Igreja em Cupira: Ivanildo Soares da Silva (Pastor Parcial)

Igreja em Sol Poente: Pedro Batista Galvão (Pastor Parcial)

Igreja no Bairro do São Francisco: Eliaquim Ermino dos Santos (Ministro Parcial)

Igreja em Benedito Bentes (Maceió): Samuel Pereira dos Santos (Pastor Integral)

Igreja em Jacintinho (Maceió): Edésio Carneiro do Nascimento (Pastor Integral)

À disposição do Distrito: José Amilton da Silva Araújo (aspirante)

 

III. DISTRITO DE RECIFE
Superintendente Distrital: Celso Sidrônio Ferreira dos Santos


Igreja do Cordeiro: Marcos José Gomes da Silva (Pastor Parcial)

Igreja no Ibura: André Luiz Francisco da Rocha (Pastor Parcial)

Igreja no Largo da Paz: Jeovani José da Silva (Pastor Parcial)

Igreja em Jaboatão dos Guararapes (Pacheco): Marcelo Fidélis da Silva (Pastor Parcial)

Igreja em Três de Agosto: Celso Sidrônio Ferreira dos Santos (Ministro Integral)

À disposição do Distrito: Rosane Martins Bezerra dos Santos (missionária) José Fernandes da Costa (Ministro)/ Ronaldo Tiúma da Silva (pastor), Edmilton de Carvalho Pontes (pastor)

 

IV. DISTRITO EM VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
Supervisor Distrital: Pr. Renilson Muniz Costa


Igreja no Borges: Renilson Muniz Costa (Pastor Integral)

Igreja em Cajueiro: Theyveson Francisco (Pastor Parcial)

Igreja em Limoeiro Cohab: Márcia Oliveira Neves (missionária)

Igreja em Pirauíra (Limoeiro): Rafael Valentim Ramos (Pastor Parcial)


V. DISTRITO DE CAMPINA GRANDE
Supervisor Distrital: Pr. Jonhy Herbert de Paiva

Igreja em Campina Grande: Jonhy Herbert de Paiva (Pastor Integral)

Igreja em Juá: Jonhy Herbert de Paiva (Pastor Integral)/ Wislon Rafael Alves Farias de Barros (Aspirante)

 

VI. DISTRITO DE JOÃO PESSOA
Superintendente Distrital: Pr. Israel Melo Soares

Igreja em Mangabeira: Gustavo Barbosa da Silva (Pastor Integral)/ Paulo Sergio da Silva (Pastor Parcial)

Igreja no Geisel: Pastor: Israel Melo Soares (Ministro Integral)

Igreja em Jacaraú: Severino dos Ramos Rego Filho (Pastor Parcial)

Igreja em Jardim Tibiri II – Santa Rita: Israel Melo Soares (Ministro Integral)

À disposição do Distrito: Cleide Lourdes de Medeiros Silva (missionária)/ Robson Luiz Feitosa de Araújo (pastor)

 

VII. DISTRITO DE NATAL
Superintendente Distrital: Pr. Sérgio Luís Almeida de Souza.

Igreja em Morro Branco: Sérgio Luís Almeida de Souza (Ministro Integral)/ Renivaldo Costa da Silva (Pastor Parcial)/ Carlos Emerson Silva de Sena, Edilma Lira da Silva e Fabiana Cristina Targino da Silva Oliveira (Aspirantes)

Igreja em Vida Nova: Jose Marconi Teixeira (Ministro Parcial)

Igreja em Promorar: Pastor: Marcos Antônio dos Santos (Ministro Parcial)/ Fábio Roberto Brandão da Silva (Aspirante)

Igreja em Santa Catarina: José Maria dos Santos (Pastor Parcial)/ Jaílson Pereira da Silva, Fernanda Honório Barbosa da Silva (Aspirantes)

Igreja em Extremoz: Cristiano Ferreira Rodrigues (Pastor Parcial)

Igreja em Parque das Dunas: Francisco Hadley Romualdo da Silva (Pastor Parcial)

Igreja em Pium: Elias Custódio Junior (Pastor Parcial)

 

VIII. DISTRITO DE PARNAMIRIM
Superintendente Distrital: Pr. Salomão Elias da Paz

Igreja em Primavera: Salomão Elias da Paz (Ministro Integral)

Igreja em Monte Castelo: Eliane Miriam Daniel Rosa Fones (missionária)

Igreja em Tangará: Salomão Elias da Paz (Ministro Integral)

 

IX. DISTRITO DE MOSSORÓ
Supervisor Distrital: Pastor André Luiz da Silva Raposo

1ª Igreja em Mossoró: André Luiz da Silva Raposo (Pastor Integral)/ José Cleber Leonardo Alves da Silva (Pastor Parcial)/ Saulo da Silva Paiva (aspirante)

2ª Igreja em Mossoró: André Luiz da Silva Raposo (Pastor Integral)

Igreja em Barreiras: André Luiz da Silva Raposo (Pastor Integral)/ Cledemilson da Silva Felix (Aspirante)

Igreja em Pendências: Raimundo dos Santos Paiva (Pastor Parcial)

Igreja em Afonso Bezerra: Raimundo dos Santos Paiva (Pastor Parcial)

Igreja em Sumaré: André Luiz da Silva Raposo (pastor)/ Fábio Romão da Silva (Aspirante)

À disposição do Distrito: Elisângela das Graças Ferreira Raposo (missionária)

 

X. DISTRITO DO SERIDÓ
Superintendente Distrital: Pastor Marcos César Soares

1ª Igreja em Caicó: Pedro Ideilton de Medeiros (Pastor Parcial)

2ª Igreja em Caicó: Renato Gomes da Silva (Pastor Parcial)

Igreja em Carnaúba dos Dantas: Marcos César Soares (Ministro Parcial)

Igreja em São José do Seridó: Marcos César Soares (Ministro Parcial)/ Edileusa Medeiros Soares (missionária)

 

XI. DISTRITO DO CEARÁ
Superintendente Distrital: Pr. Ademir Soares de Souza

Igreja em Jardim América – Fortaleza: Ademir Soares de Souza (Ministro Parcial)/ Paulo Sérgio Pereira Duarte (Aspirante)

Igreja em Carlito Pamplona – Fortaleza: Ademir Soares de Souza (Ministro Parcial)

 

CLÉRIGOS EM DIVERSAS SITUAÇÕES:

Coordenação Regional de Intercessão: Elisabete Morião Carvalho de Souza (missionária)

Transferido para a 2ª Região: Flaviano Inacio Damacena (pastor)

Transferido para a 8ª Região: Valter de Oliveira Theodoro (Ministro)

Licenciado por tempo indeterminado: Ana Paula Araújo Pragana de Lima (missionária)/ Paulo Sérgio de Farias Bispo (Pastor)

Vindo de outra denominação: Edmilton de Carvalho Pontes (pastor)

Jubilação: Salvan Gomes Cruz (pastor)

 

Aracaju, 23 a 25 de novembro de 2018

Bispo José Damião Rodrigues de Souza

Superintendente Regional da 7ª Região Eclesiástica
 

MAIS LIDAS

Nomeações pastorais da 7ª Região
Confira lista para biênio 2017/2018


Adolescente se destaca como professora de EBD
Menina professora tem um currículo atípico para a idade


Frente missionária em Maracanaú é inaugurada
Wesleyana segue alargando tendas no Nordeste


IMW do Largo da Paz celebra 16 anos
Foram três dias de muita festa pela data especial


Capacitação de líderes e professores de crianças
Evento aconteceu em Três de Agosto, Recife



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016