20/12/2016
Nomeações pastorais da 4ª Região
Confira a lista com as nomeações pastorais para o próximo biênio, definidas no Concílio Regional que aconteceu de 30 de novembro a 3 de dezembro
Redação CPIMW

A 4ª Região Eclesiástica definiu seu quadro de clérigos para o biênio 2017/2018 em Concílio realizado de 30 de novembro a 3 de dezembro. Veja como ficou cada igreja:


CAMPO MISSIONÁRIO
SD – Rev. Leonardo José Brito Sobrinho
LIMA (PERU): Pastor Integral Rômulo César Matos Santiago
VENEZUELA: Pastor Integral Carlos Walnir Vieira
ASA BRANCA: Ministro Parcial Valdemar de Souza Tavares
CENTRAL DE BOA VISTA: Pastor Integral Célio Moraes Corrêa


DISTRITO DE MANAUS
SD – Rev. José Mauricio Freitas de Lima

CENTRAL DE MANAUS: Ministro Integral: Leonardo José Brito Sobrinho/ missionária sem Ônus: Ana Cristina Lapa Brito/ Ministro Parcial sem Ônus: Márcio Lima de Araújo/ Pastor Parcial: Franklin André de Andrade Santos/ Missionária sem Ônus: Maria de Fátima Souza Martins/ Aspirante à Missionária: Lucia Maria Eudoxia dos Santos/ Pastor Parcial: Bruno Pontes Fonseca/ Pastor Parcial: Pedro da Silva Moraes
CIDADE NOVA: Ministro Parcial: José Cunha Rio Lima/ Missionária sem Ônus: Cleide Almeida Rio Lima
DA PAZ: Pastor Parcial: Francisco Taumaturgo Correia Pinheiro/ Missionária sem Ônus: Janete da Silva Oliveira/ Aspirante a Pastor: James Brasil de Souza/ Aspirante a Missionária: Darineide Freire Vasconcelos
OURO VERDE: Pastor Integral: Antônio Marcos Araújo da Silva/ Missionária sem Ônus: Nizete Davi Jerônimo
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor Hudes Tavares de Lima, Pastor Manoel de Souza Nogueira e Missionária Lindalva Costa de Lima


DISTRITO DE MAUÉS
SD Rev. Osimiro Souza Leite

NOVA CIDADE: Ministro Parcial: Osimiro Souza Leite/ Missionária: Darcilene Andrade Leite/ Pastor Ajudante Parcial: Salomão Nascimento Picanço/ Aspirante à Pastor: Jácomo Oliveira Lobo
MAUÉS: Pastor Integral: Leonardo Alves de Andrade
MONTE SALÉM: Pastor Integral: Edivaldo dos Anjos Faria/ Pastor Parcial: Francisco dos Santos da Silva/ Pastor Parcial: Jorge dos Santos Cavalcante/ Aspirante à Pastor: Cledinildo Pereira Coelho
MONTE HOREBE: Pastor Integral: Edivaldo dos Anjos Faria/ Aspirante à Pastor: Clenildo Pereira Coelho
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor: Manoel Oliveira da Silva/ Missionária: Neida Marina Borges/ Aspirante à Pastor: João Claudio Ferreira Soares/ Aspirante à Missionária: Rebeca Pereira Soares/ Aspirante a Pastor: Jackson Pires de Oliveira


CAMPO MISSIONÁRIO DE TABATINGA: 
SD Rev. Antônio Novello

CENTRAL DE TABATINGA: Ministro Integral: Antônio Novello
CUSHILOCOCHA: Pastor Parcial: Magno Shaga Saavedra
PORTO CORDEIRINHO: Ministro Integral: Antônio Novello
UMARIAÇU II:Pastor Parcial: André Pereira
UMARIAÇU I: Ministro Integral: Antônio Novello


DISTRITO DE ESPERANÇA
SD Rev. Airton Cesar Cunha

ESPERANÇA: Ministro Parcial: Airton Cesar Cunha/ Missionária sem Ônus: Maria Ramid Said Ganum Cunha/ Pastor Parcial: José Dourado de Sousa/ Aspirante à Pastor: Valcir do Nascimento Correia
SENADOR GUIOMARD: Pastor Parcial: Carlos Alberto Ferreira da Silva
JARDIM BRASIL: Ministro Parcial: Raimundo Paulo Elias da Rocha/ Missionária: Maria Eliana Ferreira Elias/ Pastor parcial sem ônus: Alan Marquez de Souza/ Missionária: Rosineide da Silva Maciel/ Aspirante à Pastor: Lucyano Fernandes de Souza/ Aspirante à Pastor: João Paulo Gomes Rodrigues/ Missionária sem Ônus: Girlane Maura Araújo de Oliveira
FRENTE MISSIONÁRIA JARDIM ELDORADO: Pastor Parcial: Anderson Lima de Andrade Brito
CADEIA VELHA: Pastor Parcial: Daniel Alves Lopes Pessoa


DISTRITO CENTRAL DE RIO BRANCO
SD – Rev. Marcos Alberto da Costa

CENTRAL DE RIO BRANCO: Ministro Integral: Marcos Alberto da Costa/ Pastor Parcial sem Ônus: Ezio Márcio Gama da Silva/ Aspirante à Pastor: Jânio Martins de Oliveira/ Aspirante à Pastor: José Lima Vitor Filho/ Aspirante à Missionária: Noêmia Carvalho Teles Martins
DEFESA CIVIL: Pastor Parcial: Edmundo Estácio da Silva
SEGUNDO DISTRITO: Pastor Parcial: Luciano de Souza Ferreira/ Wanderley Dantas/ Pastor Parcial: Wally Stanley de Oliveira/ Missionária: Maria Lucia da Silva dos Anjos Oliveira
BETEL: Pastor Integral: Marcel Araújo de Souza


DISTRITO DE SOBRAL
SD Rev. Francisco Clévis Mustafá da Silva  

SOBRAL: Ministro Parcial: Francisco Clévis Mustafá da Silva/ Aspirante a Pastor: Fábio Soares de Souza/ Aspirante a Pastor: Frank Reato Guimarães/ Aspirante a Pastor: Vladimir Souza de Almeida
BAHIA: Ministro Parcial: Francisco Clévis Mustafá da Silva
AEROPORTO VELHO: Pastor Parcial: Rodrigo Mafra Biancão
BELO JARDIM: Pastor Parcial sem Ônus: Jorge Ramirez Bautista
BUJARI: Ministro Parcial: Francisco Clévis Mustafá da Silva 
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor: Manoel Ferreira Neto/ Pastor: Henrique Vilafuerte Smith Junior/ Pastor: Aldenir Tadeu de Almeida


DISTRITO CENTRAL DE PORTO VELHO
SD Rev. Ricardo Alexandre da Silva

CENTRAL DE PORTO VELHO: Ministro Integral: Ricardo Alexandre da Silva/ Ministro Integral: Leonardo de Castro Ribeiro/ Pastor Integral: Ruan Nunes de Oliveira/ Pastor Integral: Gerson Jofre Vasquez Valencia/ Pastor parcial: Swami Otto Barbosa Neto/ Pastor parcial: Ariosto José Nogueira/ Missionária: Áurea Dulce Feitosa Bezerra/ Missionária: Lucicleide de Souza Queiroz/ Aspirante à Pastor: Humberto Pereira Lins/ Aspirante à Missionária: Maria Auxiliadora de Araújo
AV. AMAZONAS: Pastor Parcial: Marcos Augusto Bittencourt de Almeida/ Aspirante à Missionária: Maria Zoraide de Araújo Lopes
AREAL: Ministro Parcial: Rogério Garbin/ Pastor Parcial: Douglas Guirado Suckow Barbosa/ Pastor Integral: Jair Prates
MADEIRA MAMORÉ: Pastor Parcial: Anderson Roberto da Silva
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor: Manoel Gomes Bezerra/ Pastor: Edilson Vasconcelos Dantas/ Pastor: Carlos Albeto Alonso Pontes/ Aspirante à Missionária: Gildete Dias da Silva


DISTRITO DE CALAMA
SD – Rev. Waldemar Pires Marinho

AVENIDA CALAMA: Ministro Parcial: Waldemar Pires Marinho/ Missionária sem Ônus: Sofia Silva Marinho
AVENIDA RIO DE JANEIRO: Ministro Parcial: Marcelo Silva Marinho/ Pastor Parcial: Adonai Antônio Temístocles
RIO JAMARI: Ministro Parcial: Paulo Fernando Hilário de Souza/ Missionária: Ederlânya Cardoso dos Santos
LAGOINHA: Pastor Parcial: Eudes Souza Fróes/ Missionária sem Ônus: Roselane Rivero Abdelnour/ Missionária sem Ônus: Renné Rivero Abdelnour


DISTRITO DE GUAJARÁ MIRIM
SD – Rev. Romeu Pereira Cardoso

GUAJARÁ-MIRIM: Ministro Integral: Romeu Pereira Cardoso/ Pastor Ajudante Parcial: Klinger Johnson
NOVA MAMORÉ: Pastor Integral: Ivandecy Cavalcante Scantbelruy Junior
PALMEIRAS: Pastor Integral: Ailton Nascimento Rosas
NOVA DIMENSÃO (EM FORMAÇÃO): Pastor Integral: Ailton Nascimento Rosas/ Vista Alegre do Abunã/ Ministro Integral: Romeu Pereira Cardoso


DISTRITO DE NOVA FLORESTA
SD Rev. Arilson Gonçalves

NOVA FLORESTA: Ministro Integral: Arilson Gonçalves/ Pastor Parcial: Messias Cardoso da Silva/ Aspirante à Pastor: Alexandre Francisco/ Aspirante à Pastor: Fábio Cristiano Marin da Cruz/ Aspirante à Missionária: Hildevânia Dias Nóbrega da Cruz
ELETRONORTE: Pastor Parcial: Rosivaldo da Silva Moquadace
CONCEIÇÃO: Pastor Parcial: João Cardoso da Silva
GUAPORÉ: Ministro integral: Arilson Gonçalves
GURGEL: Pastor Parcial: Edinaldo de Araújo Silva
CASTANHEIRA: Pastor Parcial: Rubens Pereira de Mesquita
COHAB: Pastor Parcial: Mário Cézar de Morais Resende
CIDADE NOVA: Pastor Parcial: José Liberato Filho
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionária: Maria Cristina Silva Souza


DISTRITO JI-PARANÁ
SD – Rev. Francisco das Chagas Ferreira do Nascimento

JI-PARANÁ: Rev. Francisco das Chagas Ferreira do Nascimento/ Ajudante Parcial: Edimilson Gomes de Oliveira/ Pastor Parcial sem Ônus: Jamis Viana Fonseca/ Missionária Helena Paladino do Nascimento
PRESIDENTE MÉDICI: Pastor Integral: Sergio Augusto Reis Arouche
2ª DE JI-PARANÁ: Pastor Parcial: Jairo Pereira dos Santos
CACOAL: Pastor Integral: Hélio Naoyuki Mitsugui/ Ajudante Parcial: Éber José Guimarães
ALVORADA DO OESTE: Ministro Integral: Francisco das Chagas Ferreira Nascimento
FRENTE MISSIONÁRIA PIMENTA BUENO: Pastor Integral: Hélio Naoyuki Mitsugui/ Ajudante Parcial: Valdir Rigolin


DISTRITO DE JORGE TEIXEIRA
SD – Rev. George Carlos Pinheiro da Silva

JORGE TEIXEIRA: Ministro Parcial: George Carlos Pinheiro da Silva/ Pastor Parcial: Geraldo Ferreira Assis
OLARIA: Pastor Parcial: Raimundo Nonato Cordeiro de Jesus
IMIGRANTES: Pastor Parcial: Márcio Xavier Ramos/ Missionária: Rosemeire de Oliveira Silva Ramos
FRENTE MISSIONÁRIA NACIONAL: Aspirante à Pastor Parcial: Mirton Morais de Souza


DISTRITO DE OURO PRETO
SD – Rev. Josias Matias Moreira

OURO PRETO DO OESTE: Ministro Integral: Josias Matias Moreira/ Miss. Rosangela Cavalcante Moreira/ Aspirante à Pastor: Helenilson Anderson Amorim Lenk
ARIQUEMES: Pastor Integral: Alessandro da Rocha
JARÚ: Pastor Integral: Luiz Fernando Camargo Alves
MACHADINHO DO OESTE: Pastor Integral: Paulo Floriano dos Santos
URUPÁ: Pastor Parcial: Francisco Cruz Teixeira
FRENTE MISSIONÁRIA MIRANTE DA SERRA: Ministro Integral: Josias Matias Morreira


DISTRITO DE ROLIM DE MOURA
SD Rev. Antônio Carlos Santana

CENTRAL DE ROLIM DE MOURA: Ministro Integral: Antônio Carlos Santana/ Co-Pastor Parcial: Siloni Inácio de Oliveira
JARDIM TROPICAL: Ministro Integral: Antônio José de Souza Tavares/ Missionária: Cecília Bento Tavares
CIDADE ALTA: Ministro Integral: Antônio Carlos Santana
NOVO HORIZONTE: Pastor Integral: Ediney Rocha Gonçalves
SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ: Pastor Integral: José Ribeiro Jerônimo
SÃO MIGUEL DO GUAPORÉ: Ministro Integral: Júlio Celso Alves do Nascimento
FRENTE MISSIONÁRIA SERINGUEIRAS: Ministro Integral: Antônio Carlos Santana
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor: Cicero Sobreira Régis


DISTRITO UNIÃO DA VITÓRIA
SD – Rev. Wanderley Baptista de Mello

UNIÃO DA VITÓRIA: Ministro Integral: Wanderley Baptista de Mello/ Missionária sem Ônus: Solimar Coelho Baptista de Mello/ Pastor Parcial: Francisco das Chagas da Silva Xavier/ Pastor Parcial: Francisco Jário Gonçalves/ Aspirante a Pastor: Obede Teles Pinto
ESPERANÇA DA COMUNIDADE: Pastor: Bruno Delpieri Balmant
ALPHAVILLE: Pastor Parcial: José Vamberto Marchão Segundo/ Aspirante a Pastor: Quelson Ramos de Oliveira
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Aspirante a Pastor: Francisco Pedro Torres dos Santos


DISTRITO TANCREDO NEVES
SD – Rev. Miguel Heitor Lima de Araújo

TANCREDO NEVES: Ministro Parcial: Miguel Heitor Lima de Araújo/ Missionária: Marilda Ferreira de Oliveira Araújo/ Pastor ajudante Parcial sem ônus: Vismar Júnior Kfouri/ Aspirante a Pastor: Claudomir Dantas dos Santos/ Pastor ajudante Parcial sem ônus: José Orlando Catarina/ Pastor ajudante Parcial sem ônus: José Maria de Melo Alemão
JK: Ministro Parcial: José Edson Belfort da Silva/ Missionária: Irisneide Fernandes de Lima Belfort
AVENIDA MAMORÉ: Pastor Parcial: Ronaldo Assis Lima
SÃO FRANCISCO: Ministro Parcial: Miguel Heitor Lima Araújo


DISTRITO DE VILHENA
SD – Rev. Paulo Roberto Menezes

CENTRAL DE VILHENA: Ministro Integral: Paulo Roberto Menezes/ Missionária: Maria Ana de Souza/ Missionária: Leonilda Gomes Cardoso
5º BEC: Pastor Integral: Ronaldo de Souza Lima/ Missionária Suely Reis Wesper Westphal
CEREJEIRAS: Pastor Integral: Robinson Wagner Barreiros/ Aspirante à Pastor: Cássio Ramos Felix
1ª DE VILHENA: Pastor Integral: Mário Sérgio Ribeiro dos Santos
BRIGADEIRO: Ministro Parcial: José Gonçalves Neto/ Missionária: Nelcy Machado Pereira Gonçalves
JARDIM PRIMAVERA: Pastor Parcial: José Maria dos Santos
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor: Claudemir Azevedo Coutinho/ Missionária: Janes Aparecida Bueno da Silveira Coutinho/ Pastor: Reginaldo Batista Inglez


DISTRITO MISSIONÁRIO CENTRAL:
SD – Rev. Leonardo de Castro Ribeiro

JACY PARANÁ: Pastor Integral: João Laudir Teixeira
HUMAITÁ AM: Pastor Integral: Alexandre Simas de Santana
CANDEIAS: Ministro Integral: Geraldo José Alves/ Aspirante à Pastor Integral: Antônio Eduardo Guimarães
ITAPUÃ: Pastor Integral:  Ednilson Pereira Lima/ Missionária Iraneide Araújo Ferreira Lima
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionária Verlaine Alves da Cunha Ribeiro


OUTRAS NOMEAÇÕES
Ministros recebidos por Transferência: Júlio Celso do Nascimento – II Região/ Josias Matias Moreira – VII Região
Ministros Transferidos: Josué Teixeira de Carvalho Júnior – I Região/ Rogério Lima Barros – I Região
Ministros Excluídos do Rol: Wellington Pedro Pimentel Jennings e Raimundo Nonato Freitas Menezes
Pastor Transferido: Luiz Vanderlei da Silva – VIII Região/ Reurison Gomes Pinheiro – V Região/ Paulo Cesar Camargo – V Região/ Raimundo Mário Souza da Silva – V Região
Pastores Excluídos do Rol: Rogério Pereira Santana – Imigrantes-RO/ Homero de Oliveira Silva – Sobral-AC/ Francisco Valderi da Silva – Central-AC
Pastor licenciado: Jonathas Coelho Baptista de Melo - Central-RO
Pastor à Disposição da Região: João Raimundo de Souza Tavares
Aspirante transferido para a Região Europeia: Fabricio Mustafá Leal
Missionárias Recebidas por Transferência: Adriana Campos Cavalcante – VII Região/ Rosangela Cavalcante Moreira – VII Região
Missionária Transferida: Ana Maria Vilaça – II Região/ Fabiani Vargas de Carvalho – I Região
Missionárias a Disposição da Região: Adriana Campos Cavalcante e Berenice Ferreira de Queiroz Tavares

MAIS LIDAS

Trabalho de Wesleyana com autistas é destaque
Projeto em Rondônia possui título de Utilidade Pública


Nomeações pastorais da 4ª Região
Concílio definiu biênio 2017/2018


Congresso desperta juventude sobre chamado
10º Conjuwe da 4ª RE recebeu mais de 500 jovens


Grupo usa CD próprio para evangelizar
Juventude de Porto Velho doa CDs para não crentes e desviados


Consolidação de casais em discipulado
Trabalho é feito pela IMW de Guarajá-Mirim



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016